<10>
Katalog Nr. 10
Katalog Nr. 10
Schätzpreis  100.000 - 200.000 €

Rolex "Oyster Perpetual GMT-Master officially certified Chronometer"

, Werk Nr. N729553, Geh. Nr. 482549, Ref. 6542, Cal. 1066, 38 mm, circa 1959

Beeindruckende, perfekt erhaltene, extrem seltene, automatische Vintage Armbanduhr mit Bakelit "Pepsi" Lunette, 24h-Anzeige, alternierender Datumsscheibe und Swiss only Gilt Dial im Originalzustand - ohne Flankenschutz für Krone, sogenannte "Pussy Galore"

Geh.: Stahl, Schraubboden Ref. 6542 III/59, beidseitig drehbare, originale zweifarbige "Pepsi" Lunette aus Bakelit mit radialen arab. 24 Stunden, verschraubte "Twinlock"-Krone, genietetes "Oyster"-Flex Stahlarmband mit 65er Anstößen, Schließe datiert 4/57, Bandlänge 150 mm, Gesamtlänge 190 mm. Ziffbl.: schwarz, "gilt dial", Glanzblatt (gloss finish), warme Leuchtindizes; langer, schlanker, roter 24h-Zeiger; Mercedes-Leuchtzeiger (re-lumed, leicht oxidiert). Die Probe mit dem Geigerzähler ergab die korrekten Werte für dieses, dem Alter entsprechenden Zifferblatt.

Die vorliegende Uhr mit der Referenz 6542 ist eine der letzten Exemplare dieser Referenz und die best erhaltene, die man derzeit auf dem Markt finden kann. Das Gehäuse ist nahezu unberührt und hat eine wunderschön polierte und gebürstete Oberfläche sowie stark abgeschrägte Anstöße. In ausgezeichnetem Zustand präsentiert sich die seltene, zweifarbige Bakelitlunette, die das schwarze, glänzende Zifferblatt auf eine unfassbar schöne Weise umschließt und sein verführerisches Lackschwarz mit dem Goldaufdruck aufregend betont. Ziffern und Zeiger sind charmant gealtert und zeigen eine homogen tuschierte, warme Cognacfarbe, die sich auch in den Zahlen der 24h-Anzeige auf der Lunette wiederfinden. Darüber hinaus weist das genietete "Oyster"-Flex Originalarmband kaum Gebrauchsspuren auf.
Benannt ist dieses Modell nach dem Bond Girl Honor Blackman aus dem dritten Bond Film Goldfinger von 1964. Honor Blackmann spielt darin Goldfingers Pilotin Pussy Galore und trägt eine Rolex GMT Master Referenz 6542.

Alles in allem kann man sagen, dass dieser charismatische Zeitmesser dem anspruchsvollen Sammler seltener Vintage Rolex Sportuhren die beste Gelegenheit bietet eine Uhrenikone zu erwerben, die obendrein den Lauf der Zeit mit so wenigen Alterungsspuren überlebt hat.
#50757

Mindestgebot: 100000 €