<613>
Katalog Nr. 613
Katalog Nr. 613
Schätzpreis  30.000 - 35.000 €

Christijaen Reinnaert (Christiaen Reijnaert), Haghe (Den Haag), Höhe 435 mm

, circa 1670

Bedeutende, frühe, holländische "Pendule Religieuse" im "Hague Stil" mit Stundenschlagwerk

Geh.: ebonisiertes Obstholzfurnier, profilierter Sockel, seitliche Sichtfenster, verglaste Front, Fronttüre auf der rechten Seite über einen Vierkant Aufzugsschlüssel zu öffnen, profilierter Dreiecksgiebel. Ziffbl.: Messingplatte, mit schwarzem Samt bezogen (später), aufgelegter, versilberter Ziffernring mit eingelegten radialen röm. Stunden, äußere 60-Minuteneinteilung, durchbrochen gearbeitete, floral gravierte Zeiger, aufgehängtes, graviertes, versilbertes Signaturschild vor Öffnung für Pendelkontrolle. Werk: Rechteckform Messingwerk, signiert, 120 x 100 x 40 mm, großes Federhaus, Schlossscheibe, Spindelhemmung, fein geschnittenes und durchbrochen gearbeitetes Stahlgesperr für Schlagwerk, Schlüsselaufzug, 1 Hammer / 1 Glocke, balusterförmige Werkspfeiler, Zykloidenbacken, Kurzpendel mit Fadenaufhängung.

Ähnliche Uhren des Herstellers sind abgebildet und beschrieben in: H.M. Vehmeyer "Clocks their origin and development 1320-1880", Band I, Wilsele 2004, S. 318f.

Christiaan Reijnaert (1647-1699) war Waise und begann im Jahr 1657 eine Lehre in der Werkstatt von Salomon Coster, wo er für 10 Jahre blieb. 1667 heiratete er Christina Visbach, die Schwester von Peter Visbach. Reijnaert wird 1669/70 in Den Haag und 1676 in Leiden als Uhrmacher erwähnt. In Leiden war er Stadtuhrmacher.
Quelle: H.M. Vehmeyer "Clocks their origin and development 1320-1880", Band II, Wilsele 2004, Seite 990.
#49007

Mindestgebot: 30000 €