<453>
Katalog Nr. 453
Katalog Nr. 453
Schätzpreis  29.000 - 35.000 €

Iohann Rehle, Friedberg

, Werk Nr. 185, 119 mm, circa 1720

Bedeutende Kutschenuhr mit Viertelrepetition und Zylinderhemmung

Geh.: Silber, durchbrochen gearbeitet. Ziffbl.: versilbert, signiert. Werk: Vollplatinenwerk, signiert, vergoldet, Kette/Schnecke, 2 Hämmer, Bodenglocke, dreiarmige Messingunruh, durchbrochen gearbeiteter gravierter Unruhkloben mit Fratze, verglast.

Johann Rehle war ein angesehener Friedberger Uhrmacher, von dem nur noch wenige Stücke erhalten sind. Er lebte von 1684 bis 1726 und heiratete 1714 Maria Anna Westnerin; das Paar hatte neun Kinder. Eine seiner Kutschenuhren, die alle von bester Qualität sind, ist abgebildet bei Lukas Stolberg, "Die Kutschenuhr", S. 82.
#49009

Mindestgebot: 29000 €