<431>
Katalog Nr. 431*
Katalog Nr. 431*
Schätzpreis  21.000 - 25.000 €

Estienne Hubert à Roüen (à Rouen), 41 mm, 51 g

, circa 1655

Sehr seltene, kleine einzeigrige Doppelgehäuse-Spindeltaschenuhr mit polychromen Emailzifferblatt

Geh.: Außengehäuse Messing, rückseitig verglast. Innengehäuse Messing, vergoldet, randseitig floral graviert und durchbrochen gearbeitet. Ziffbl.: Email, gebläuter Stahlzeiger. Werk: Vollplatinenwerk, vergoldet, signiert, Darmsaite/Schnecke, ägyptische Pfeiler, zweiarmige Stahlunruh ohne Unruhspirale, fein floral gravierter, durchbrochen gearbeiteter Unruhkloben.

Diese ungewöhnlich kleine Spindeltaschenuhr des bedeutenden französischen Uhrmachers Estienne Hubert ist durch das selten anzutreffende polychrome Emailzifferblatt mit Blütenmotiv, das äußerst kunstvoll verzierte Gehäuse und das perfekt erhaltene Werk ein wahres Kleinod und echtes Sammlerstück für die Freunde alter Uhren.

Estienne (Etienne) Hubert (1634 - etwa 1720) war von 1655 bis 1720 ein bedeutender Uhrmacher in Rouen. 1656 wurde er zum Meister ernannt. Uhren von ihm befinden sich im Britischen Museum, im Guildhall Museum und im Victoria and Albert Museum.
#49067
Ziff.: sehr gut, kleine Restaurierungen

Mindestgebot: 21000 €