<281>
Katalog Nr. 281*
Katalog Nr. 281*
Schätzpreis  17.000 - 25.000 €

Schweiz

, Geh. Nr. 3140, 50 mm, 68 g, circa 1900

Elegante und ultraflache Goldemail-Savonnette mit Minutenrepetition

Geh.: 18Kt Gold, Importpunze Frankreich, Email. Ziffbl.: versilbert. Werk: Brückenwerk, 2 Hämmer / 2 Tonfedern, Schrauben-Komp.-Unruh.

Die Uhr besitzt ein Gehäuse aus leuchtendem Kobaltblau über einem strahlenförmig guillochierten Grund, eingefasst von einer schmalen weißen Zierbordüre. Auf der Vorderseite befindet sich der Hosenbandorden mit Monogramm-Kartusche. Der Pendant ist verziert mit Akanthus und Email. Eine feine Schweizer Taschenuhr mit Minutenrepetition mit außergewöhnlich ansprechendem Gesamtbild.
#50111
Ziff.: sehr gut, leicht oxidiert

Mindestgebot: 16200 €