<107>
Katalog Nr. 107
Katalog Nr. 107
Schätzpreis  1.200 - 3.500 €

Jaeger, Fab. Suisse

, Werk Nr. 185111, Geh. Nr. 925388, Ref. 22487, Cal. 285, 35 mm, circa 1940

Äußerst attraktiver Bi-Color Vintage Armbandchronograph mit 45 Min.-Zähler, Tachymeterskala und tropfenförmigen Bandanstössen

Geh.: Stahl, Druckboden. Ziffbl.: versilbert.

Besonders ansprechend ist die lebendige Zweifarbigkeit dieses Chronographen. Die rotvergoldeten, außergewöhnlich geformten Anstöße, die Zeiger und die aufgesetzten Punktindizes heben sich vom übrigen Stahlgehäuse und dem schön patinierten Zifferblatt deutlich ab. Durch die weit ausgestellte Form der tropfenförmigen Anstöße wirkt das 35 mm-Gehäuse größer und zeitgemäß und ermöglicht eine fantastische Passform am Handgelenk.
#50238
Geh.: sehr gut, leichte Tragespuren
Ziff.: sehr gut, oxidiert

Mindestgebot: 1200 €