<297>
Katalog Nr. 297
Katalog Nr. 297
Schätzpreis  15.000 - 20.000 €

Rolex "Oyster Perpetual 200m=660ft Submariner"

, Geh. Nr. 1718923, Ref. 5513, Cal. 1520, 39 mm, circa 1967

Automatische Vintage Taucherarmbanduhr mit mattschwarzem Zifferblatt, Zentralsekunde und Originalschatulle

Geh.: Stahl, Schraubboden Ref. 5513 II/67, verschraubte "Triplock"-Krone, gefaltetes "Oyster"-Stahlarmband Ref. 9315 mit 580er Anstößen, spätere Originalschließe gestempelt 4/70, Bandlänge 150 mm, Gesamtlänge 190 mm. Ziffbl.: mattschwarz, Mercedes-Leuchtzeiger.

Diese attraktive Taucheruhr hat ein mattschwarzes Zifferblatt und verfügt über charmant gealterte, karamellfarbene Leuchtindizes. Das Zifferblatt gehört zu den ersten in mattschwarzer Ausführung, die Rolex für ihre Submariner Reihe hergestellt hat. Die früheren Modelle waren mit Glanzblättern ausgestattet. Referenz 5513 wurde Ende 1961 eingeführt und wurde bis 1989 hergestellt. Somit hatte sie die längste Produktionszeit aller Submariner-Modelle. Der enorme Erfolg ist auf viele attraktive Details zurückzuführen: Die Wasserdichtheit bis zu 200 Metern, die große und zum Tauchen geeignetere, robuste Krone mit Kronenschutz und die schwarze Lunette mit dem silbernen Dreieck und der Minuteneinteilung bis 15 Minuten.
Referenz 5513 hat in der Welt der Sportuhren Maßstäbe gesetzt und vorliegende Uhr ist ein beeindruckendes Beispiel dafür. Sie stellt eine würdige Ergänzung zu einer anspruchsvollen Sammlung seltener Sportuhren dar.
#50272
Geh.: sehr gut, leichte Tragespuren, spätere Originalkrone

Mindestgebot: 15000 €