<298>
Katalog Nr. 298
Katalog Nr. 298
Schätzpreis  30.000 - 37.000 €

Rolex "Oyster Perpetual Submariner 660ft=200m Superlative Chronometer officially certified"

, Werk Nr. D62432, Geh. Nr. 870635, Ref. 5512, Cal. 1560, 39 mm, circa 1962

Seltene, automatische Taucherarmbanduhr mit Pointed Crown Guards

Geh.: Stahl, Schraubboden Ref. 5512 IV/62, beidseitig drehbare schwarze Originallunette (Inlay MKIII), verschraubte "Rolex"-Krone, spitz zulaufender Kronenschutz ("pointed crown guards"), genietetes "Oyster"-Stahlarmband mit 75er Anstößen, 7/5 Glieder, Schließe datiert 4/67, Bandlänge 140 mm, Gesamtlänge 185 mm. Ziffbl.: originales Service Zifferblatt, mattschwarz.

Das hier verwendete Zifferblatt wurde während eines früheren Services zwar ausgetauscht, ist jedoch der Zeit entsprechend mattschwarz und perfekt. Die Zeiger sind in einem sehr guten Zustand und sind, wie die Lunette, original und nicht erneuert.

Die Auflage der Rolex Uhren mit "point guards" (Kronenschutz mit Spitzschultern) war um einiges geringer als die "square guards" (Kronenschutz mit flachen Schultern), da die Uhren ursprünglich als flachschultrige Kronenschutz-Versionen konzipiert waren und dann eine Modifizerung erfahren haben. In einer Zeit voller Entwicklungen und Prüfungen hinsichtlich einer Verbesserung ihrer Taucheruhren, stellte Rolex nur einige wenige Modelle her, um ihre Ergonomie zu testen und sich der Herausforderung eines verbesserten Kronenschutzes zu stellen. Heutzutage gehören diese Uhren zu den meist gesuchten Modellen unter den Rolex Liebhabern.

Referenz 5512 wurde 1959 eingeführt und bis in die späten 1970er Jahre produziert; sie wird als die erste moderne Submariner bezeichnet und besaß als erstes Modell einen Kronenschutz (square) und eine vergrößerte Lunette. Durch die Lunette, die größer ist als das Gehäuse selbst, sollte die Einstellung auch mit Taucherhandschuhen erleichtert werden.
#50304
Geh.: sehr gut, leichte Tragespuren
Ziff.: sehr gut, später original

Mindestgebot: 30000 €