<291>
Katalog Nr. 291
Katalog Nr. 291
Schätzpreis  6.800 - 10.000 €

Tudor "Oyster-Prince 200m=660ft Submariner"

, Geh. Nr. 571580, Ref. 7928, Cal. 390, 39 mm, circa 1966

Seltene automatische Vintage Taucheruhr

Geh.: Rolex, Stahl, Schraubboden Ref. 7928 II/67, beidseitig drehbare schwarze Lunette mit schönem Inlay (Perle fehlt), Glas später, verschraubte Rolex Krone, genietetes "Oyster"-Stahlarmband Ref. 7206 mit 380er Anstößen, Schließe datiert 2/67, Bandlänge 150 mm, Gesamtlänge 190 mm. Ziffbl.: schwarz.

Im Jahre 1954 wurde die erste Taucheruhr aus dem Hause Tudor, die Oyster Prince Submariner, Referenz 7922 , präsentiert. Mit der Einführung des Nachfolgemodells 7924 im Jahre 1958 wurde die maximale Tauchtiefe auf 200 Meter erweitert. Mit der letzten Ausführung der Referenz 7928, erkennbar am runden Kronenschutz, waren Mitte der 1960er-Jahre schließlich das grundlegende Design und die technischen Eigenschaften der Tudor Submariner Modellreihe etabliert.
#50343
Geh.: sehr gut, Tragespuren

Mindestgebot: 6800 €