Lot 155
A. Lange & Söhne Glashütte B/Dresden, Werk Nr. 65029, Geh. Nr. 65029, 54 mm, 95 g, circa 1908
Goldene Glashütter Taschenuhr - gefertigt in Qualität 1A - verkauft am 30.05.1908 an die Firma Frederico Krüssmann in Rio de Janeiro für 347 Mark mit Originalschatulle, -zertifikat und Lange-Stammbuchauszug
Geh.: 18Kt Roségold, monogrammiert. Ziffbl.: Email, signiert José Pempeu. Werk: 3/4-Platinenwerk, Goldschrauben-Komp.-Unruh.
schätzpreis
5.000—6.000 €
6.300 €