<429>
Katalog Nr. 429
Katalog Nr. 429
Schätzpreis  16.000 - 20.000 €
Realisierter Preis 16.300 €

A. Berger à Lyon, 69 x 37 mm, 89 g

, circa 1630

Extrem seltene, ovale Halsuhr mit biblischen Szenen

Geh.: Silber und vergoldetes Messing, silbernes Mittelteil reich graviert mit Phantasievögeln und Rankwerk. Ziffbl.: Silber, vergoldeter Ziffernring, reich graviert mit Rankwerk, Phantasievögeln und Masken, gebläuter Zeiger. Werk: ovales Vollplatinen-Messingwerk, feuervergoldet, signiert, Darmsaite/Schnecke, zweiarmige Eisenunruh ohne Unruhspirale, fein floral gravierter, durchbrochen gearbeiteter Unruhkloben.

Das Gehäuse zeigt schön ausgearbeitete Szenen aus dem Leben König Salomos. Im Zentrum des Zifferblatts die Darstellung von Moses vor dem brennenden Dornbusch.

Nach Tardy wurde Abraham Berg(i)er in Genf geboren und heiratete in Lyon. 1597 ging er nach Grenoble, wo er 1612 Nachfolger von Laurent Grégoire als Stadtuhrmacher wurde. Von 1624 bis 1642 arbeitete er wieder in Lyon.
#50441
Werk: sehr gut, Reinigung notwendig

Mindestgebot: 16000 €