<502>
Katalog Nr. 502*
Katalog Nr. 502*
Schätzpreis  4.800 - 6.000 €
Realisierter Preis 6.100 €

Omega "Automatic Chronometer Constellation"

, Werk Nr. R 83482, Ref. 14393/4 SC-2, Cal. 561, 34 mm, 127 g, circa 1960

Schwere, automatische Vintage Armbanduhr mit Datum - CHRONOMETER - mit Blanko Garantie

Geh.: 18Kt Gold, Schraubboden mit Observatoriumspunze, integriertes 18Kt Gold Milanaise Armband, Bandlänge 145 mm, Gesamtlänge 195 mm. Ziffbl.: vergoldet.

Die Omega Constellation erreichte weltweit die besten Ergebnisse in den harten Chronometer Prüfungen der 1950er Jahren und 1960er Jahre. Daneben überzeugt die Constellation auch wegen ihres klassischen Designs immer wieder aufs Neue. Ihre schön geformten Anstöße wurden auch bei anderen Omega Modelle eingesetzt. Mit dem anmutig geformten Rotor und dem attraktiven rotvergoldeten Werk setzt sich ihre Eleganz im Inneren fort. Goldfarbene Dauphin Zeiger und facettierte, mit Onyx eingelegte Indexe runden das Bild dieses wahren Klassikers ab.

Dieser Klassiker präsentiert sich in einem wunderbar erhaltenen Zustand mit einem höchst ansprechenden Goldarmband.
#50463

Mindestgebot: 4800 €