<438>
Katalog Nr. 438*
Katalog Nr. 438*
Schätzpreis  4.200 - 6.000 €
Realisierter Preis 6.100 €

Pascal Hubert à Rouen, 58 mm, 169 g

, circa 1680

Seltene, einzeigrige "Oignon" Spindeltaschenuhr mit "Scheinpendel-Unruh" und zentralem Aufzug

Geh.: Silber. Ziffbl.: vergoldet, ziseliert und graviert, Emailkartuschen mit blauen radialen röm. Zahlen, gebläuter Stahlzeiger. Werk: Vollplatinenwerk, signiert, vergoldet, Kette/Schnecke, zweiarmige Eisenunruh.

Pascal Hubert wurde um 1625 geboren, er war de Sohn von Noël Hubert. Laut Tardy wurde er Meister in 1649 und juré im Jahre 1697. Er war mit Jacques Gloria senior einer der ersten welche Uhren ohne Schnecke fertigte. Er verstarb vermutlich um 1701.
#50495
Ziff.: sehr gut, kleine Abplatzung

Mindestgebot: 4200 €