<443>
Katalog Nr. 443*
Katalog Nr. 443*
Schätzpreis  3.800 - 4.800 €
Realisierter Preis 4.800 €

Pascal Hubert à Rouen, 59 mm, 178 g

, circa 1700

Exquisite "Oignon" Spindeltaschenuhr

Geh.: feuervergoldet, fein ziseliert und floral graviert mit Rankendekor. Ziffbl.: feuervergoldet, ziseliert und graviert, Emailkartuschen mit blauen radialen röm. Zahlen, separate Emailkartuschen mit blauen radialen arab. Zahlen für die Minuten, gebläute Stahlzeiger. Werk: Vollplatinenwerk, Kette/Schnecke, Ringunruh mit "Scheinpendel", fein floral gravierter Unruhkloben mit Maskarons.

Der französische Uhrmacher Pascal Hubert wurde um 1625 geboren. Laut Tardy wurde er 1649 zum Meister ernannt. Er arbeitete mit Jacques Gloria senior zusammen, einem der ersten Uhrmacher, der Uhren ohne Schnecke fertigte. Pascal Hubert verstarb vermutlich um 1701.
#50501
Ziff.: gut, Haarrisse, Abplatzung

Mindestgebot: 3800 €