<456>
Katalog Nr. 456*
Katalog Nr. 456*
Schätzpreis  1.800 - 2.500 €
Realisierter Preis 2.400 €

Edward Prior, London

, Werk Nr. 62796, 55 mm, 123 g, circa 1850

Feine Dreifachgehäuse-Spindeltaschenuhr mit Schildpatt-Übergehäuse und Ziernageldekoration für den osmanischen Markt

Geh.: Übergehäuse - Messing, mit Schildpatt belegt, aufgelegte Ziernageldekoration. Außengehäuse - Messing, vergoldet. Innengehäuse - Messing, vergoldet, Gehäusemacher-Punzzeichen "JB WW" (Josiah Barnett & William Waters). Ziffbl.: Email. Werk: Vollplatinenwerk, vergoldet, Kette/Schnecke, dreiarmige Stahlunruh, fein floral gravierter, durchbrochen gearbeiteter Unruhkloben.
#50505
Geh.: sehr gut, leichte Tragespuren
Ziff.: sehr gut, Haarriss

Mindestgebot: 1800 €