<376>
Katalog Nr. 376*
Katalog Nr. 376*
Schätzpreis  4.200 - 6.000 €

L. Leroy & Cie., Horlogers de la Marine, 7 Bd de la Madelaine à Paris

, Werk Nr. 17270, Geh. Nr. 4136, 51 mm, 112 g, circa 1920

Qualitätsvolle, goldene Savonnette mit Fünfminutenrepetition und originaler Holzschatulle

Geh.: 18Kt Gold, mit Widmungsgravur, monogrammiert. Ziffbl.: zweifarbig vergoldet, guillochiert. Werk: Brückenwerk, 2 Hämmer / 2 Tonfedern, Goldschrauben-Komp.-Unruh.

L'urbaine et la Seine, die diese Taschenuhr im Jahr 1931 ihrem Angestellten Paul Moulin für 25 Jahre Einsatz überreichten, waren ein französisches Versicherungsunternehmen.
#50510

Mindestgebot: 4200 €