<295>
Katalog Nr. 295*
Katalog Nr. 295*
Schätzpreis  5.500 - 8.000 €

Rolex "Oyster Perpetual officially certified Chronometer"

, Werk Nr. D709036, Ref. 6564, Cal. 1030, 34 mm, circa 1959

Automatische Genfer Vintage Armbanduhr mit Garantie

Geh.: 18Kt Gold, rändierte Lunette, Schraubboden Ref. 6567, verschraubte "Twinlock"-Krone, Rolex-Stiftschließe. Ziffbl.: vergoldet, Baton-Leuchtzeiger.

Diese Uhr besticht durch ihr äußerst elegantes Erscheinungsbild, allem voran gehen hier natürlich das exquisite, honigfarbene Zifferblatt und die lanzenförmigen, spiegelpolierten Indizes.

Referenz 6564 ist identisch mit der Referenz 6567 mit Ausnahme der Lunette. Die Gehäuse und Böden waren austauschbar.
Eigentlich ist die Rolex Referenz 6564 (oder manchmal auch bekannt als die "Oyster Perpetual" ohne Datum) von dem Rolex Explorer Modell inspiriert, entwickelte sich aber später zu einer eleganteren Uhr. Rolex Referenz 6564 wurde etwa 30 Jahre lang hergestellt und setzte sich in der ganzen Welt als Alternative zur Rolex Datejust durch. Das Kaliber 1030 wurde zwischen 1950 und 1957 produziert und wurde auch noch in späteren Modellen verbaut.
#50621
Geh.: sehr gut, leichte Tragespuren

Mindestgebot: 5500 €