<493>
Katalog Nr. 493*
Katalog Nr. 493*
Schätzpreis  7.500 - 9.000 €

Omega "Speedmaster Professional"

, Werk Nr. 30990394, Ref. 145.022-68 ST, Cal. 861, 42 mm, circa 1970

Vintage Armbanduhr mit Chronograph, sogenannte "Transitional" mit 30-Min.- und 12h-Zähler, kleiner Sekunde und "faded" Tachymeterlunette, das erste Speedmaster Modell, das mit dem berühmten Kaliber 861 ausgestattet wurde; hergestellt am 26. Oktober 1970 und in die Schweiz ausgeliefert - mit Omega Stammbuchauszug

Geh.: Stahl, Schraubboden mit Speedmaster Logo, Antimagnetismus-Weicheisenabschirmung, Hesalit Uhrenglas, spätere Originallunette,gefaltetes "Omega" Stahlarmband Ref. 1039 mit Faltschließe datiert 3/67, Anstöße 516, Bandlänge 145 mm, Gesamtlänge 180 mm. Ziffbl.: schwarz.

Diese Omega Referenz 145.022-68 wird als "Übergangs"-Speedmaster bezeichnet. Sie ist die erste Speedmaster mit dem neuen Kaliber 861 und hat, bis auf wenige Ausnahmen, die gleichen Merkmale wie die Vorgängerreferenz 145.012-67. Das Omega Logo ist aus Metall, die Indizes sind sehr lang und das Zifferblatt ist abgestuft.

Der Gesamtzustand ist außergewöhnlich gut, die Kanten sind scharf, die Gravur des Speedmaster Logos auf dem Rückdeckel ist tief, Entsprechend seines Alters hat das Gehäuse leichte Oberflächenkratzer. Die Tachylunette ist stark ausgeblichen und mittlerweile homogen hellgrau, was der Uhr eine neue, sehr ansprechende Ästhetik verleiht.
#50627
Geh.: sehr gut, leichte Tragespuren

Mindestgebot: 7200 €