<277>
Katalog Nr. 277*
Katalog Nr. 277*
Schätzpreis  2.200 - 5.000 €
Realisierter Preis 3.000 €

Omega, Swiss

, Ref. 5517, Cal. 42.9 8-D CLEF-390, 120 x 110 x 50 mm, circa 1950

Dekorative "Omega Luxus Pendulette" mit Handaufzugskaliber und seltenem handgefertigten Zifferblatt von Jean-Pierre Mathey "Die Seeschlacht"

Geh.: Messing, vergoldet, verglaste Front, 4 gedrückte Kugelfüße. Ziffbl.: schwarzes China-Lack Blatt, monogrammiert, vergoldete Zeiger. Werk: Messing-8-Tagewerk, vergoldet.

Das China-Lack Blatt ist handgefertigt und stammt von Jean-Pierre Mathey-Claudet, dessen Monogrammsignatur am rechten unteren Rand zu finden ist. Das Zifferblatt zeigt zwei Segelschiffe unter Beschuss auf offener See, die von einer Schar Möwen umgeben sind. Die wunderschön geformten Zeiger sind als Dreizack geformt.
Diese Uhr gehört zu einer Serie Luxus Penduletten, die 1950 in Zusammenarbeit mit Jean-Pierre Mathey-Claudet hergestellt wurden.
Eine weitere Uhr aus dieser Serie ist abgebildet und beschrieben in "Omega" von Marco Richon, Biel 2007, Seite 456.
#50632

Mindestgebot: 2200 €