<420>
Katalog Nr. 420
Katalog Nr. 420
Schätzpreis  5.500 - 7.000 €
Realisierter Preis 5.700 €

Patek Philippe & Cie à Genève

, Werk Nr. 911397, Geh. Nr. 632401, 31 mm, circa 1942

Elegante Genfer Vintage Armbanduhr mit kleiner Sekunde, sogennante "Calatrava"

Geh.: 18Kt Rotgold, Druckboden, 18Kt Gold PPC Stiftschließe. Ziffbl.: rotvergoldet.

Das äußerst ansprechende, rotvergoldete Zifferblatt besitzt aufgelegte, arabische Goldzahlen und eine deutlich erhabene Emailsignatur, sowie eine vertiefte kleine Sekunde. Patek Philippes Calatrava-Uhrenfamilie wurde durch ihr unauffälliges, klassisches Design zum Inbegriff von Eleganz und Understatement.
#50661
Geh.: sehr gut, leichte Tragespuren

Mindestgebot: 5500 €