<286>
Katalog Nr. 286
Katalog Nr. 286
Schätzpreis  5.500 - 10.000 €
Realisierter Preis 15.700 €

Rolex "Oyster Perpetual Explorer Superlative Chronometer officially certified"

, Werk Nr. 294587, Geh. Nr. 1735962, Ref. 1016, Cal. 1570, 36 mm, circa 1968

Seltene, automatische Vintage Armbanduhr mit wunderschön patiniertem, sogenannten "Frog Foot Dial"

Geh.: Stahl, Schraubboden Ref. 1016 VI/66, originales superdomed Glas, verschraubte "Twinlock"-Krone, extrem langes, genietetes "Oyster"-Stahlarmband Ref. 7206 mit 80er Anstößen, Schließe datiert 1/69, Bandlänge 170 mm, Gesamtlänge 210 mm. Ziffbl.: schwarz, Mercedes-Leuchtzeiger mit Rissen in der Leuchtmasse.

Die Rolex "Explorer" Referenz 1016 war seit den frühen 1960er Jahren fast 30 Jahre lang Bestandteil des Rolex-Programms und wurde auch die "The reinforced Rolex" genannt, weil sie besonders robust war. Charakteristisch ist ihr glänzend schwarzes Zifferblatt mit den markanten Stundenziffern 3-6-9. Die Explorer wurde in großer Stückzahl hergestellt, einige sehr wenige Modelle waren für den militärischen Dienst vorgesehen.
#50710
Geh.: sehr gut, leichte Tragespuren

Mindestgebot: 7600 €