<463>
Katalog Nr. 463
Katalog Nr. 463
Schätzpreis  15.000 - 20.000 €

Markwick Markham & Borrell, London

, Werk Nr. 24948, 46 mm, 93 g, circa 1810

Seltene Goldemail-Taschenuhr im Dreifachgehäuse mit Viertelstundenrepetition für den osmanischen Markt

Geh.: Transportgehäuse - Gold, gewellter Rand, Randinnen- und -außenseite mit polychromem Blütendekor in Champlevé Email, transluzid und opak emailliert, rückseitig verglast, großes Außenscharnier. Außengehäuse - Gold, gewellter Rand, Randinnen- und -außenseite mit polychromem Emailblütendekor in Champlevé Technik, transluzid und opak emailliert, im Zentrum gewellte Kartusche mit Hafenszene, transluzid rot und opak grün emaillierter Rahmen, großes Außenscharnier. Innengehäuse - Gold, der Rand durchbrochen gearbeitet und aufwändig handgraviert, verziert mit rot und weiß emaillierten Blüten, im Zentrum gewellte Kartusche mit Sommerblumenbouquet vor apfelgrünem Grund, Lunette und Pendant polychrom emailliert, diamantverzierter Drücker für Repetition über Pendant, Bodenglocke. Ziffbl.: Email, radiale osmanische Zahlen, Poker & Beetle-Goldzeiger. Werk: Vollplatinenwerk, Schlüsselaufzug, feuervergoldet, signiert, aufgelegte floral gravierte Zierelemente, 2 Hämmer, dreiarmige Stahlringunruh, fein floral gravierter Unruhkloben, chatonierter Diamantdeckstein auf Unruh.

James Markwick & Markwick Markham
James Markwick und sein Sohn James waren beide bedeutende Uhrmacher, die in London lebten und arbeiteten. Der ältere Markwick wurde am 25. Juni 1656 Lehrling bei Richard Taylor und später bei Edward Gilpin. Er wurde am 6. August 1666 als frei von der Londoner Uhrmacher-Gilde verzeichnet, und hatte von 1674 bis 1699 selbst sechs Lehrlinge. 1673 übernahm er die Werkstatt von Samuel Betts nahe der Londoner Börse. Obwohl er Mitglied der Gilde war, kümmerte er sich nur selten um deren Belange und beendete seine Tätigkeiten dort ab 1700 völlig. Markwick arbeitete bis circa 1706. Sein Sohn James Markwick Jr. wurde aufgrund des väterlichen Vermögens im Jahre 1692 als frei von der Gilde verzeichnet; er war ein hervorragender Uhrmacher und 1720 Meister der Gilde. Er galt als einer der Ersten, der Lagersteine verwendete. Markwick Jr. ging später eine Partnerschaft mit seinem Schwiegersohn Robert Markham ein, der den gemeinsamen Betrieb dann unter dem Namen Markwick Markham weiterführte. Markwick Markham wurde später bekannt für Uhren, die für den türkischen Markt bestimmt waren. Markham selbst und sein Nachfolger gingen zum Ende des Jahrhunderts dazu über, die Namen anderer Uhrmacher mit ihrer für den Markt im Osten bestimmten Ware zu verbinden. Die betreffenden Uhrmacher waren Francis Perigal, Peter Upjohn, H. Story, Borrell, John Johnson, Louis Recordon, Dupont - jeder selbst ein angesehener Uhrmacher mit eigener Produktion.
#50758
Geh.: sehr gut, Restaurierungen
Ziff.: sehr gut, Haarriss
Werk: sehr gut, leicht oxidiert, gangfähig, Reinigung notwendig

Mindestgebot: 15000 €