433
Katalog Nr. 433*
Schätzpreis  11.000 - 16.000 €
Dies ist eine Losnummer aus einer früheren Auktion!

Estienne Hubert à Roüen (à Rouen), 48 mm, 98 g

, circa 1660

Seltene, einzeigrige Doppelgehäuse-Spindeltaschenuhr

Geh.: Außengehäuse schwarzes Leder, goldene Pikeedekoration, Innengehäuse Gold. Ziffbl.: Gold, Champlevé, gebläuter Stahlzeiger, teilweise vergoldet. Werk: Vollplatinenwerk, signiert, Kette/Schnecke, durchbrochen gearbeitete ägyptische Pfeiler, zweiarmige Stahlunruh ohne Unruhspirale, fein floral gravierter, durchbrochen gearbeiteter Unruhkloben.

Estienne (Etienne) Hubert (1634 - etwa 1720) war von 1655 bis 1720 ein bedeutender Uhrmacher in Rouen. 1656 wurde er zum Meister ernannt. Uhren von ihm befinden sich im Britischen Museum, im Guildhall Museum und im Victoria and Albert Museum.
#50494
Geh.: sehr gut, Beulen

Mindestgebot: 10500 €

Bitte nur 100er Schritte