<26>
Katalog Nr. 26
Katalog Nr. 26
Schätzpreis  100.000 - 150.000 €
Realisierter Preis 122.000 €

A. Lange & Söhne, Glashütte i/SA, Tourbillon "Pour le Mérite", Limitierung 74/150

, Werk Nr. 373, Geh. Nr. 110324, Ref. 701.001, Cal. L902.0, 38,5 mm, circa 1997

Seltene Glashütter Armbanduhr mit Tourbillon und 36h Gangreserveanzeige - limitierte Serie Nr. 74 von 150 Exemplaren in Gelbgold - mit Originalschatulle, Bedienungsanleitung, Blankogarantie und Buch "Die Pour le Mérite, A. Lange & Söhne Kollektion, Tranche A Deluxe Edition von Peter Chong, Limitierung 74/150, datiert 12. Juli 2011".

Geh.: 18Kt Gold, aufgeschraubter Boden mit Werksverglasung aus Saphirglas, 18Kt "Lange"-Goldstiftschließe. Ziffbl.: massiv Silber, Fond argente, arab. Zahlen, kleine Sekunde bei "9", 36h Gangreserveanzeige bei "3", Sichtfenster für Tourbillonkäfig, gebläute Alpha-Zeiger.

Dieses Modell in 18Kt Gelbgold hat ein elegant matt silberfarbenes Zifferblatt mit gebläuten Zeigern. Der ästhetische Gesamteindruck dieses einzigartigen Sammlerstückes ist überragend - pure Eleganz und Understatement.

Tourbillon "Pour le Mérite"
Diese Uhr, deren Name auf den höchsten deutschen Verdienstorden Bezug nimmt, wartete mit einer Konstruktion auf, die so in einer Armbanduhr noch nie zuvor verwirklicht war: der Antrieb des Räderwerks über Kette und Schnecke. Dieser komplizierte Mechanismus dient der Optimierung der Gangstabilität und wurde durch eine Aussparung in der Dreiviertelplatine sichtbar gemacht. Hinzu kommt ein aufwendig konstruiertes Stufen-Planetengetriebe, das den Antrieb der Uhr auch während des Aufziehens konstant hält. Dieses Modell wurde von 1994 bis 1998 in limitierter Auflage in Gold von 150 Exemplare gefertigt.
Quelle: http://www.uhren-wiki.net/index.php?title=A._Lange_%26_S%C3%B6hne_Tourbi​llon_%22Pour_le_M%C3%A9rite%22, Stand 13.03.2012
#47309
Geh.: sehr gut, leichte Tragespuren

Meine Mailadresse (*)

Mindestgebot: 100000 €