<323>
Katalog Nr. 323
Katalog Nr. 323
Schätzpreis  3.200 - 4.500 €

Chs. Tissot & Fils

, Werk Nr. 1745648, Ref. 808A 55, Cal. Tissot 871 (Lemania 1281), 33 mm, circa 1965

Attraktiver Vintage Stahlchronograph mit 30 Min.- und 12h-Zähler, schwarzer Tachy- und blauer Telemeterskala - mit Originalschatulle

Geh.: Stahl, Schraubboden, original Milanaise-Stahlarmband mit Faltschließe, Bandlänge 145 mm, Gesamtlänge 195 mm. Ziffbl.: versilbert.

Ein zurückhaltend eleganter Sportchronograph, der den Stil der 1960er Jahre verkörpert. Angetrieben vom legendären Schaltrad-Chronographenkaliber Lemania 1281, erinnert dieser Sportchrono nicht nur im Aussehen an die ersten Modelle der Omega Seamaster-Chronographen mit dem berühmten 321er Uhrwerk - ebenfalls aus dem Hause Lemania. Im Jahr 1930 formten Tissot und Omega eine multinationale Holding unter der Flagge der SSIH (Société Suisse pour l’Industrie Horlogere SA). Die beiden Häuser machten diesen gravierenden Schritt um den Auswirkungen der internationalen Wirtschaftskrise nach dem Wall Street-Crash von 1929 zu begegnen. Es erlaubte ihnen ihre Resosourcen zusammenzuführen und ihre Produkpalette enorm zu erweitern. Der berühmte Hersteller von besten Chronometerwerken Lemania stieß 1932 zu dieser Partnerschaft.
#48050
Geh.: sehr gut, leichte Tragespuren

Mindestgebot: 3200 €