<48053>
Laufende Nr.: 48053
Laufende Nr.: 48053
Schätzpreis  3.000 - 5.000 €
Danach kontaktieren Sie uns bitte direkt per Mail, Fax oder Telefon.

Omega "Chronometre Constellation"

, Werk Nr. 15877721, Geh. Nr. 229251, Ref. 2852SC/2853SC, Cal. 505, 35 mm, circa 1958

Automatische Armbanduhr - CHRONOMETER mit dem Porträt des Königs Ibn Saud von Arabien

Geh.: 18Kt Roségold, Druckboden mit Observatoriumspunze, "Patent 315.164" (Boîtier de montre étanche), "Omega" Stiftschließe. Ziffbl.: Gold, facettiert, strukturiert.

Saud ibn Abd al-Aziz (1902-1969) war der zweite König von Saudi-Arabien von 1953–1964.

Es ist bekannt, dass das arabische Königshaus in den 1950er Jahren Sonderserien bei vielen Schweizer Uhrenfirmen, wie Omega, Universal, Zodiac, Movado, Piaget und Patek Philippe in Auftrag gegeben hat. Es handelte sich um persönliche Präsente des Königs oder des Kronprinzen, die für besondere Leistungen verteilt wurden.
#48053
Geh.: sehr gut, leichte Tragespuren
Ziff.: sehr gut, leicht oxidiert

Meine Mailadresse (*)

Mindestgebot: 3000 €