<43>
Katalog Nr. 43
Katalog Nr. 43
Schätzpreis  3.000 - 4.000 €

Arnold & Dent, 84. Strand, London

, Werk Nr. 734, 105 mm, circa 1840

Seltenes transportables Box-Chronometer mit 56 Stunden Gangreserve

Geh.: dunkel lackiertes Messingtransportgehäuse mit Deckel und Tragegriff, originaler nummerierter Schlüssel (425) im Gehäuseboden eingelassen, bezeichnet "KOL No. 82". Ziffbl.: versilbert. Werk: Messingwerk, Kette/Schnecke, Federchronometerhemmung, bimetallische Chronometerunruh mit 4 Gewichten und 6 Schrauben, freischwingende, gebläute, zylindrische Unruhspirale.

Box-Chronometer dieser Bauart in einem transportablen Metallgehäuse sind von verschiedenen Herstellern bekannt, u.a. von Frodsham, Barraud's und eben Arnold & Dent. Sie waren nicht für den Einsatz auf See gedacht, sondern z.B. für Beobachtungs- und Vermessungsaufgaben oder um die genaue Uhrzeit von der offiziellen Zeitstelle "auf's Schiff zu tragen". Der Bauart nach waren sie normale Schiffschronometer - an der vorliegenden Uhr sind die verschlossenen Löcher für die Kardanikaufhängung im Gehäuse gut zu erkennen. Die Bezeichnung "KOL No. 82", die sich ähnlich auch auf anderen Chronometern findet, ist nach manchen Quellen vom Einsatz in den holländischen Kolonien abgeleitet.

John Roger Arnold & Edward John Dent firmierten von 1830 bis 1840 als Partner. Die Bücher von Vaudrey Mercer (herausgegeben von der Antiquarian Horological Society) geben umfassend Auskunft über das Leben und Wirken dieser beiden hervorragenden Londoner Uhrmacher.
#48147
Geh.: sehr gut, Tragespuren

Mindestgebot: 3000 €