235
Katalog Nr. 235
Schätzpreis  6.500 - 9.000 €
Dies ist eine Losnummer aus einer früheren Auktion!

Rolex "Oyster Perpetual Datejust Superlative Chronometer officially certified"

, Werk Nr. N726911, Geh. Nr. 328435, Ref. 6605, Cal. 1065, 36 mm, 111 g, circa 1957

Automatische Vintage Armbanduhr mit Zentralsekunde und Datum "DATEJUST"

Geh.: 18Kt Gold, Schraubboden Ref. 6605, rändierte Goldlunette, verschraubte "Twinlock"-Krone, "Jubilee"-18Kt Goldarmband mit Kastenschließe datiert 3/58, Bandlänge 175 mm, Gesamtlänge 215 mm. Ziffbl.: vergoldet, Alpha-Leuchtzeiger (Superluminova).

Rolex führte die Datejust bereits 1945 ein. Sie war die erste automatische und wasserdichte Armbanduhr mit Chronometerzertifizierung, die in einem Fenster bei der Drei das Datum anzeigte. Zum Stilcode der Datejust gehören die Datumslupe und die geriffelte Lunette.
#48176
Geh.: sehr gut, leichte Tragespuren

Mindestgebot: 6500 €