457
Katalog Nr. 457
Schätzpreis  2.000 - 5.000 €
Dies ist eine Losnummer aus einer früheren Auktion!

Konvolut von einem englischen Pedometer und einer Augsburger Spindeltaschenuhr

Spencer & Perkins, London, 55 mm, circa 1780

Englisches Pedometer mit 1/1000, 1/10 und 12 Meilen-Anzeige
Geh.: Messing, vergoldet, aufgelegtes "Shagreen". Ziffbl.: Email. Werk: Messing-Vollplatinenwerk, langer Antriebshebel mit Kraftübertragung über Kette.

Spencer & Perkins in London am Snow Hill 44 existierte von 1765 bis 1806 und fertigte neben Stand- und Taschenuhren auch Pedometer, wie sie sich in ähnlicher Bauart etwa im Londoner Science Museum befinden.
#50077
Geh.: sehr gut, leichte Tragespuren

Mindestgebot: 2000 €