Lot 601
L. Leroy & Cie., Paris, Werk Nr. 15931, Geh. Nr. 13416, Höhe 150 mm, circa 1910
Reiseuhr mit Viertelstunden- / Stundenschlagwerk, Viertelrepetition und Wecker
Geh.: vergoldetes Messinggehäuse, profiliert, allseitig facettverglast, geschwungener Tragegriff. Ziffbl.: Email. Werk: rechteckiges Messing-Vollplatinenwerk, signiert, vergoldet, Schlüsselaufzug, 2 Hämmer / 2 Tonfedern, zusätzlicher Hammer für Wecker, 3 Federhäuser für Gehwerk, Stundenschlagwerk und Wecker, Echappement mit Ankerhemmung, freischwingende, zylindrische Unruhspirale, Goldschrauben-Komp.-Unruh.
Die Uhr verfügt über ein schön gestaltetes Echappement und hat beim Schlagen einen satten, warmen Klang.
schätzpreis
850—1.500 €
3.700 €