102. Auktion

29.6.2020

Lot 429

Piguet & Meylan à Genève, Werk Nr. 292, Zargennummer 292, 67 x 36 x 17 mm, 110 g, circa 1812
Hochqualitative, extrem seltene Miniatur Musikspieldose - mit zeitgenössischem Aufzugsschlüssel
Geh.: 18Kt Roségold, dritte Goldstandardmarke für Genf 1809-1814, Gehäuseherstellerpunze "JC" in einer Raute mit Krone und Dreipass. Werk: hochqualitatives Musikspielwerk, Messing, punziert "P&M" (Piguet & Meylan), Scheibe mit Stiften, 17 Tonzungen.
Der rechteckige Korpus der Dose hat abgerundete Ecken mit gravierten stilisierten Akanthusblüten. Die Wandung ist auf allen Seiten ziseliert und mit einem Kreismuster guillochiert, auf dem Deckel und im Boden eingefasst von einer floral gravierten Randbordüren auf Sablé Grund. Der Deckel ist scharniert, im Boden befindet sich ein Aufzugsvierkant.
Isaac Daniel Piguet und Philippe Samuel Meylan firmierten von 1811-1828 in Genf unter der Bezeichnung "Piguet & Meylan". Dieses Unternehmen erlangte Bekanntheit durch Taschenuhren, die mit besonderen Funktionen ausgestattet waren. Es wurden Automaten mit Tier- und Menschengestalt, aufwändige Musikspielwerke und Skelettuhren hergestellt.

schätzpreis
18.00025.000 €