103. Auktion

7.11.2020

Lot 334

Paul Picot à Genève, "FIRSHIRE 1937", Werk Nr. 3, Geh. Nr. 03, Ref. 6003, Cal. PP88, 33 x 44 mm, circa 2000
Schwere, neuwertige Armbanduhr mit kleiner Sekunde und Gangreserveanzeige, hergestellt in einer limitierten Serie von nur 100 Exemplaren in Platin, hier die Nr. 03 - mit Zertifikat und Bedienungsanleitung
Geh.: Platin, aufgeschraubter Boden mit Werksverglasung, Krone mit gefasstem Brillanten, original 18Kt Weißgoldstiftschließe. Ziffbl.: versilbert, guillochiert.
Der Name der Kollektion "FIRSHIRE" ist eine Hommage an Paul Picots Schweizer Heimat, die Franches-Montagnes im Kanton Jura. Die Firshire Modelle zeichnen sich alle durch klare Linien und eine Vielzahl unerwarteter Details aus. Die Zeitmesser werden in runden oder tonneauförmigen Gehäusen angeboten. Vorliegendes, limitiertes Modell "FIRSHIRE 1937" besitzt ein überarbeitetes, tonneau-förmiges Paul Picot Werk aus dem Jahr 1937, kombiniert mit einer raffinierten Gangreserveanzeige.

schätzpreis
4.0008.000 €
4.300 €