103. Auktion

7.11.2020

Lot 224

Korle(teib) (Lorenz Beitelrock), Lublin, 70 x 64 x 59 mm, circa 1770
Seltene, kleine hexagonale Horizontaltischuhr mit Viertelstundenrepetition
Geh.: Messing, vergoldet, gravierte Rankwerkdekoration, seitlich aufgeschraubte, verglaste Sichtfenster, Drücker für Repetition bei "12", Balusterfüße, Bodenglocke. Ziffbl.: Email, verglast. Werk: hexagonales Messingwerk, Kette/Schnecke, 2 Hämmer, Spindelhemmung, dreiarmige Messingunruh, fein floral gravierte und durchbrochen gearbeitete Unruhbrücke.
Der polnische Uhrmacher Lorenz Beitelrock (auch Lorenc Baytelrok und Wawrzyniec Baytelrok) hat einige seiner Uhren mit seinem rückwärts buchstabierten Namen "Korle(teib)" signiert. Beitelrock war Mitte des 18. Jahrhundert in Lublin, etwa 160 Kilometer südöstlich der Hauptstadt Warschau als Uhrmacher tätig. Er war wohl sehr angesehen, denn in der königlichen Sammlung im Warschauer Schloss wird eine hexagonale Tischuhr von Beitelrock aufbewahrt (Inv. Nr. ZKW-dep.FC/199).
Quelle: https://watch-wiki.org/index.php?title=Beitelrock,_Lorenz, Stand 28.10.2020.

schätzpreis
2.8004.000 €
13.800 €